El fármaco Agreal ha causado muchas secuelas

0

Agreal es un medicamento fabricado por el laboratorio Sanofi-Aventis, una multinacional sanitaria que ya protagonizó un escándalo en el ámbito de la sanidad Española.

Publicidad

El fármaco lleva como principio activo Veraliprida, sin embargo, en España fue retirado del mercado en 2005, tras haber sido prescrito durante más de 20 años. Era un medicamento recetado para la menopausia, pero causó miles de victimas en el territorio español. Las afectadas acumularon efectos adversos de gran importancia, como por ejemplo; depresión grave, insomnio, alteraciones del ánimo, demencia, ansiedad, parálisis facial, síndrome de abstinencia, dolores musculares y parkinson, entre otras. Además, ante la gravedad del asunto, hubo mujeres que terminaron suicidándose.

Manifestacion Agreal

Publicidad

Es bastante curioso que el producto careciera de advertencias en el prospecto, es decir, no indicaba nada acerca de posibles efectos secundarios. De momento, la Asociación de Afectadas por Agreal sigue luchando y reclamando justicia. Las víctimas continúan solicitando ayuda para resolver sus problemas de salud y, en paralelo, piden que tanto la farmacéutica como el ministerio de sanidad reconozcan los daños y asuman responsabilidades sobre los hechos.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Publicidad

Sabemos que se han dado situaciones en las que las afectadas han recibido compensación económica mediante sentencia judicial. A pesar de esto, el laboratorio mantiene que su medicamento era seguro y eficaz. Además, existe una “gran posibilidad” de que Sanofi-Aventis y Sanidad se pusieran de acuerdo para no reconocer los hechos que causaron tanto dolor en las afectadas.

Compartir
Oscar Fernández García
Es titulado como técnico en naturopatía y experto en plantas medicinales (APENB). También posee la titulación correspondiente en acupuntura y es autor del libro "Los millonarios de la enfermedad". Twitter : oscar_fgarcia Web: oscarfernandezgarcia.wix.com/oscarfgarcia

No hay comentarios

Deja un comentario